REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BILLAR
RFEB

C/Alcántara, 48

28006 Madrid

Telf/Fax: 914 024 856

Telf/Fax: 961 534 351

Email: rfeb@rfeb.org

  • Visítenos en Facebook
  • Síganos en Twitter
  • Visítenos en Instagram
Patrocinadores HRD Aramith La Liga D.S. Billards Onewinner’s Pool HRD Aramith La Liga D.S. Billards Onewinner’s Pool Billares Rufes
The World Games The World Games 2022
RFEB - Departamento de Comunicación
Colaboradores World Confederation of Billiard Sports Conféderation Européenne de Billar International Billiard and Snooker Federation European Billiards and Snooker Association Union Mondiale de Billard World Pool-Billiard Association European Pocket Billiard Federation Comité Olímpico Español Asociación del Deporte Españo
Pulse y pida su polo
Pulse y pida su polo
Pulse y pida su chaquetón
Mujer y Deporte
Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte
Buscador interno RFEB

R.F.E.B. - ORGANIGRAMA

(Pulse sobre la sección que quiera ver en detalle o desplácese por la página)

ASAMBLEA GENERAL

  • FF.TT. - Fed. Andaluza de Billar:José M. Domingo Crespo
  • FF.TT. - Fed. Aragonesa de Billar:Carmelo Garcés Turmo
  • FF.TT. - Fed. Asturiana de Billar:Rubén Estrada Menéndez
  • FF.TT. - Fed. Balear de Billar:Miguel Gelabert Escandell
  • FF.TT. - Fed. Castilla y León de Billar:Francisco J. Bustos Barrado
  • FF.TT. - Fed. Catalana de Billar:Xavier Fonellosa Casanovas
  • FF.TT. - Fed. Extremeña de Billar:Álvaro Esteban Vicente
  • FF.TT. - Fed. Gallega de Billar:Mateo Alonso Corredera
  • FF.TT. - Fed. Madrileña de Billar:José Mª García Luna
  • FF.TT. - Fed. Murciana de Billar:José A. Carrasco Fernández
  • FF.TT. - Fed. C. Valenciana de Billar:Javier Muñoz Bataller
  • FF.TT. - Deleg. Canaria de Billar:Domingo Pérez del Río
  • FF.TT. - Deleg. Cántabra de Billar:Jose Mª Escandón del Río
  • FF.TT. - Deleg. Castilla la Mancha de Billar:Triunfo González España
  • FF.TT. - Deleg. Navarra de Billar:César Martinicorena Aguiló
  • FF.TT. - Deleg. Vasca de Billar:Luis Mª Echeverría Irazoqui
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Ateneo Mercantil de Valencia: Eduardo Rifaterra Ferrer
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Asociación Billar Palma: Alejandro Suárez Martínez
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Club Billar Paiporta: Antonio Ortiz Martínez
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -C.B. Alcantarilla GTG: Manuel Riquelme Toledo
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -C.B. Casino de Cartagena: José A. Carrasco Fernández
  • Clubes Carambola -Madrid Escuela Nacional:Valentín Andaluz Blázquez
  • Clubes Carambola -Club Billar Lleida: Armando Moreno Cortés
  • Clubes Carambola -Club Billar Sueca: José Mª López García
  • Clubes Carambola -Club Billar Kalima-Rivas:Francisco Barba Moreno
  • Clubes Carambola -Club Billar Murcia:Francisco Ruiz Puerta
  • Clubes Carambola -Alicante Billar Club:José Gómez Monuera
  • Clubes Carambola -Círculo de las Artes:José R. González Ventosinos
  • Clubes Carambola -Club Billar Banyoles:Eduard Rodríguez Jiménez
  • Clubes Carambola -Club Billar Punt D'Atac:Alejandro Casado Roca
  • Clubes Carambola -Secció Billar Foment C.A.:Carles Tuset Mallol
  • Clubes Carambola -Club Billar Sevilla:Julio Sáenz Rubio
  • Clubes Carambola -Club Billar Valladolid:Salvador Díez Martín
  • Clubes Pool -Club Billar Gran Match:Javier Fernández Zapico
  • Deportistas Carambola:Valentín Andaluz Antón
  • Deportistas Carambola:Cayetano Sánchez-Vaquerizo Escudero
  • Deportistas Carambola:José R. González Calle
  • Deportistas Carambola:Sergio Sánchez García
  • Deportistas Carambola:José A. Carrasco Fernández
  • Deportistas Carambola:Antonio Fernández Muñoz
  • Deportistas Carambola:Carlos Crespo Alcalá
  • Deportistas Carambola:Juan M. Casal Rubio
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:Raúl Cuenca Monrabal
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:Rubén Legazpi Martín
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:David Martínez Bosch
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:J. David Zapata García
  • Deportistas Pool Alto Nivel:José A. Delgado Hernández
  • Árbitros:Ángel Soneira Mena
  • Árbitros:Manuel Ruiz Gómez
  • Árbitros:Antonio Sánchez Gómez

JUNTA DIRECTIVA

  • Presidente:Antonio Ortiz Martínez
  • Vicepresidente 1º:José Mª Quetglas Mompeán
  • Vicepresidente 2º (Pool):Francisco J. Bustos Barrado
  • Secretaria General:Mª Pilar Villarroya Carrillo
  • Tesorero:Santos Sánchez Amores
  • Director Técnico:Jose A. Carrasco Fernández
  • Delegada Deporte Femenino:Estela Cardoso San Millán
  • Asesor del Presidente: Jesús Barahona Vacas
  • Responsable de Comunicación y RR.PP:Valentín Andaluz Antón
  • Vocal: Francisco Tallón Taboada
  • Vocal: Luisa López Campillo
  • Vocal: Patricia Sánchez Bisquert

COMITÉ PERMANENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández
  • Francisco J. Bustos Barrado
  • Santos Sánchez Amores
  • Pilar Villaroya Carrillo

COMISIÓN DELEGADA

  • Fed. Territoriales: Federacion Murciana
  • Fed. Territoriales: Federacion Madrileña
  • Fed. Territoriales: Federacion de Castilla-León
  • Clubes: Club de Billar Paiporta (Máx. Categ.)
  • Clubes: Club de Billar Casino de Cartagena (Máx. Categ.)
  • Clubes: Club de Billar Madrid Escuela Nacional
  • Deportistas: José A. Carrasco Fernández
  • Deportistas: Valentín Andaluz Antón
  • Árbitros: Ángel Soneira Mena

COMITÉ DE DISCIPLINA

  • Delegado:Miguel Á. Vaquero Infantes
  • Vocal:Triunfo González España
  • Vocal:Alejandro Juárez Martínez (Abogado)

COMITÉ DEPORTIVO DE CARAMBOLA

  • Director Técnico:José A. Carrasco Fernández
  • Vocal:Valentín Andaluz Antón
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada

COMITÉ DEPORTIVO DE ARTÍSTICO

  • Delegado:Sergio Sánchez García
  • Vocal:José M. Gómez Bravo
  • Vocal:Gregorio Alonso Montesinos

COMITÉ DEPORTIVO DE POOL

  • Delegado:Francisco J. Bustos Barrado
  • Delegado:José A. Delgado Hernández
  • Vocal:Francisco J. Díaz Pizarro

COMITÉ DEPORTIVO DE SNOOKER

  • Delegado:Jorge Adarve Lázaro
  • Vocal:Aleix Melía Aloma
  • Vocal:José Mª Ferriols Molina

COMITÉ NACIONAL DE ÁRBITROS

  • Delegado:Manuel Riquelme Toledo (Región de Murcia)
  • Vocal:Murat Akbiçak Erdemanar (Islas Baleares)
  • Vocal:José R. González Ventosinos (Galicia)
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada (Andalucía)
  • Vocal:Vicente López Navarro (Comunidad Valenciana)
  • Vocal:Gregorio Alonso Montesinos (Madrid)
  • Vocal:Francesc Cantero Llorente (Cataluña)

COMISIÓN MUJER Y DEPORTE

  • Representante Carambola:Estela Cardoso San Millán
  • Representante Árbitro Oficial:Magda Padrós Puigví

COMITÉ DE AUDITORÍA Y CONTROL

  • Presidente:Mateo Alonso Corredera
  • Vicepresidente:Francisco J. Bustos Barrado
  • Vocal:Manuel Riquelme Toledo
  • Vocal:Santos Sánchez Amores

COMITÉ DE COMPETICIÓN

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández
  • Manuel Riquelme Toledo
  • Francisco Tallón Taboada

DIRECCIÓN DEPORTIVA

  • Francisco Tallón Taboada

COMITÉ ECONÓMICO

  • Asesor económico:José A. Carrasco Fernández
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada
  • Vocal:Santos Sánchez Amores
  • Vocal:Elena Alberca

COMITÉ LIQUIDACIÓN DE GASTOS Y BECAS

  • Delegada:Elena Alberca
  • Vocal:Joseba Escribano Blanco
  • Vocal:Manuel Riquelme Toledo

COMITÉ DE ENTRENADORES

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández

COMISIÓN COVID-19

  • Delegado:José A. Carrasco Fernández
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada
  • Vocal:Manuel Riquelme Toledo
Fin