REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BILLAR
RFEB

C/Alcántara, 48

28006 Madrid

Telf/Fax: 914 024 856

Telf/Fax: 961 534 351

Email: rfeb@rfeb.org

  • Visítenos en Facebook
  • Compartir en Twitter
Patrocinadores HRD Aramith D.S. billar sport line Billares SAM Billares del Río Billares Carlos Teófilo HRD Aramith La Liga D.S. billar sport line Billares del Río Billares Rufes HRD Aramith La Liga D.S. billar sport line Billares del Río HRD Aramith La Liga D.S. billar sport line
Colaboradores World Confederation of Billiard Sports Conféderation Européenne de Billar International Billiard and Snooker Federation European Billiards and Snooker Association Union Mondiale de Billard World Pool-Billiard Association European Pocket Billiard Federation Comité Olímpico Español Asociación de Federaciones Deportivas Españolas
Pulse y pida su polo
Comité Nacional de Árbitros
Mujer y Deporte
Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte

R.F.E.B. - ORGANIGRAMA

(Pulse sobre la sección que quiera ver en detalle o desplácese por la página)

ASAMBLEA GENERAL

  • FF.TT. - Fed. Andaluza de Billar:José R. González Calle
  • FF.TT. - Fed. Aragonesa de Billar:Carmelo Garcés Turmo
  • FF.TT. - Fed. Asturiana de Billar:Rubén Estrada Menéndez
  • FF.TT. - Fed. Balear de Billar:Miguel Gelabert Escandell
  • FF.TT. - Fed. Cántabra de Billar:Jose Mª Escandón del Río
  • FF.TT. - Fed. Castilla y León de Billar:Francisco J. Bustos Barrado
  • FF.TT. - Fed.. Catalana de Billar:Josep R. Molina Maspoch
  • FF.TT. - Fed. Extremeña de Billar:Andrés Rodríguez Moreno
  • FF.TT. - Fed. Gallega de Billar:Mateo Alonso Corredera
  • FF.TT. - Fed. Madrileña de Billar:Rafael Garrido García
  • FF.TT. - Fed. Murciana de Billar:José Mª Quetglas Mompean
  • FF.TT. - Fed. C. Valenciana de Billar:Javier Muñoz Bataller
  • FF.TT. - Deleg. Canaria de Billar:Domingo Pérez del Río
  • FF.TT. - Deleg. Castilla la Mancha de Billar:Triunfo González España
  • FF.TT. - Deleg. Navarra de Billar:César Martinicorena Aguiló
  • FF.TT. - Deleg. Vasca de Billar:Luis Mª Echeverría Irazoqui
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Ateneo Mercantil de Valencia: Eduardo Rifaterra Ferrer
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Asociación Billar Palma: Miguel Gelabert Escandell
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -Club Billar Paiporta: Antonio Ortiz Martínez
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -C.B. Alcantarilla GTG: Manuel Riquelme Toledo
  • Clubes Carambola Máx. Cat. -C.B. Casino de Cartagena: José A. Carrasco Fernández
  • Clubes Carambola -Madrid Escuela Nacional:Valentín Andaluz Blázquez
  • Clubes Carambola -Club Billar Lleida: Armando Moreno Cortés
  • Clubes Carambola -Club Billar Sueca: José Mª López García
  • Clubes Carambola -Club Billar Kalima-Rivas:Francisco Barba Moreno
  • Clubes Carambola -Club Billar Murcia:Francisco Ruiz Puerta
  • Clubes Carambola -Alicante Billar Club:José Gómez Monuera
  • Clubes Carambola -Círculo de las Artes:José R. González Ventosinos
  • Clubes Carambola -Club Billar Banyoles:Eduard Rodríguez Jiménez
  • Clubes Carambola -Club Billar Punt D'Atac:Alejandro Casado Roca
  • Clubes Carambola -Secció Billar Foment C.A.:Carles Tuset Mallol
  • Clubes Carambola -Club Billar Sevilla:Julio Sáenz Rubio
  • Clubes Carambola -Club Billar Valladolid:Salvador Díez Martín
  • Clubes Pool -Club Billar Gran Match:José A. Rojano Figueroa
  • Deportistas Carambola:Valentín Andaluz Antón
  • Deportistas Carambola:Cayetano Sánchez-Vaquerizo Escudero
  • Deportistas Carambola:José R. González Calle
  • Deportistas Carambola:Sergio Sánchez García
  • Deportistas Carambola:José A. Carrasco Fernández
  • Deportistas Carambola:Antonio Fernández Muñoz
  • Deportistas Carambola:Carlos Crespo Alcalá
  • Deportistas Carambola:Juan M. Casal Rubio
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:Raúl Cuenca Monrabal
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:Rubén Legazpi Martín
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:David Martínez Bosch
  • Deportistas Carambola Alto Nivel:J. David Zapata García
  • Deportistas Pool Alto Nivel:José A. Delgado Hernández
  • Árbitros:Ángel Soneira Mena
  • Árbitros:Manuel Ruiz Gómez
  • Árbitros:Antonio Sánchez Gómez

JUNTA DIRECTIVA

  • Presidente:Antonio Ortiz Martínez
  • Vicepresidente 1º:José Mª Quetglas Mompeán
  • Vicepresidente 2º (Pool):Francisco J. Bustos Barrado
  • Secretaria General:Mª Pilar Villarroya Carrillo
  • Tesorero:Santos Sánchez Amores
  • Director Técnico:Jose A. Carrasco Fernández
  • Delegado de Carambola:Rafael Garrido García
  • Delegada Deporte Femenino:Estela Cardoso San Millán
  • Delegada sección arbitraje: Magdalena Padrós Puigví
  • Asesor del Presidente: Jesús Barahona Vacas
  • RR.PP:Valentín Andaluz Antón
  • Vocal: Ángel Soneira Mena
  • Vocal: Francisco Tallón Taboada

COMITÉ PERMANENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández
  • Francisco J. Bustos Barrado
  • Rafael Garrido García
  • Santos Sánchez Amores
  • Pilar Villaroya Carrillo

COMISIÓN DELEGADA

  • Fed. Territoriales: Federacion Murciana
  • Fed. Territoriales: Federacion Madrileña
  • Fed. Territoriales: Federacion de Castilla-León
  • Clubes: Club de Billar Paiporta (Máx. Categ.)
  • Clubes: Club de Billar Casino de Cartagena (Máx. Categ.)
  • Clubes: Club de Billar Madrid Escuela Nacional
  • Deportistas: José A. Carrasco Fernández
  • Deportistas: Valentín Andaluz Antón
  • Árbitros: Ángel Soneira Mena

COMITÉ DE DISCIPLINA

  • Presidente:Miguel Á. Vaquero Infantes
  • Vocal:Triunfo González España
  • Vocal:Alejandro Juárez Martínez (Abogado)

COMITÉ DEPORTIVO DE CARAMBOLA

  • Presidente:Rafael Garrido García
  • Director Técnico:José A. Carrasco Fernández
  • Vocal:Valentín Andaluz Antón
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada

COMITÉ DEPORTIVO DE ARTÍSTICO

  • Presidente:Sergio Sánchez García
  • Vocal:José M. Gómez Bravo
  • Vocal:Gregorio Alonso Montesinos

COMITÉ DEPORTIVO DE POOL

  • Presidente:Francisco J. Bustos Barrado
  • Delegado:José A. Delgado Hernández
  • Vocal:Francisco J. Díaz Pizarro
  • Vocal:Manuel Montejo Fernández

COMITÉ DEPORTIVO DE SNOOKER

  • Delegado:Jorge Adarve Lázaro
  • Vocal:Joaquín Marín Garrido
  • Vocal:José Mª Ferriols Molina

COMITÉ NACIONAL DE ÁRBITROS

  • Presidente:Ángel Soneira Mena
  • Vocal:Magdalena Padrós Puigví
  • Vocal:José R. González Ventosinos
  • Vocal:Manuel Ruiz Gómez
  • Vocal:Antonio Sánchez Gómez
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada
  • Vocal:Gregorio Alonso Montesinos

COMISIÓN MUJER Y DEPORTE

  • Representante Carambola:Estela Cardoso San Millán
  • Representante Pool:Mayte Ropero García
  • Representante Árbitro Oficial:Magda Padrós Puigví

COMITÉ DE AUDITORÍA Y CONTROL

  • Presidente:Mateo Alonso Corredera
  • Vicepresidente:Francisco J. Bustos Barrado
  • Vocal:Manuel Riquelme Toledo
  • Vocal:Santos Sánchez Amores

COMITÉ DE COMPETICIÓN

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández
  • Manuel Riquelme Toledo
  • Francisco Tallón Taboada

DIRECCIÓN DEPORTIVA

  • Christian D. Latorre González
  • Asesor:Valentín Andaluz Antón

COMITÉ ECONÓMICO

  • Asesor económico:José A. Carrasco Fernández
  • Vocal:Francisco Tallón Taboada
  • Vocal:Santos Sánchez Amores
  • Vocal:Elena Alberca

COMITÉ LIQUIDACIÓN DE GASTOS Y BECAS

  • Presidente:Ángel Soneira Mena
  • Vocal:Joseba Escribano Blanco
  • Vocal:Manuel Riquelme Toledo

COMITÉ DE ENTRENADORES

  • José Mª Quetglas Mompeán
  • José A. Carrasco Fernández
Fin